Mesa de la COP

En su primera reunión, la Conferencia de las Partes en el Convenio de Minamata sobre el mercurio adoptó las reglas de procedimiento en virtud del cual operaría y eligió un Presidente de la Conferencia de las Partes  así como nueve vicepresidentes que juntos formarían la Mesa de la COP. Los miembros fueron elegidos para que desempeñasen sus funciones en la primera reunión de la Conferencia de las Partes, en el período entre las reuniones y en la segunda reunión de la Conferencia de las Partes.

En su segunda reunión, la Conferencia de las Partes eligió a David Kapindula (Zambia) como Presidente de la COP3 y nueve vicepresidentes. Karel Bláha (Chequia) aceptó la función de Relatora.

En su tercera reunión, la Conferencia de las Partes eligió a Rosa Vivien Ratnawati (Indonesia) como Presidenta de la COP4 y nueve Vicepresidentes.

Encuentre aquí la nota sobre el mandato y las funciones de la Mesa de la Conferencia de las Partes en el Convenio de Minamata sobre el Mercurio, preparada por la Secretaría para la segunda reunión en línea de la Mesa de la COP4 (4 Junio ​​de 2020)

Mesa de la COP-4

Composición
América Latina y el Caribe Linroy Christian (Antigua and Barbuda)
Osvaldo Patricio Álvarez Pérez (Chile)
Estados de Europa Oriental Irma Gurguliani (Georgia)
Claudia-Sorina Dumitru (Romania)
África Sidi Ould Aloueimine (Mauritania)
Mohamed Abdulai Kamara (Sierra Leone)
Asia y el Pacífico Syed Mujtaba Hussain (Pakistan)
Saeed A. Alzahrani (Saudi Arabia)
Europa Occidental y otros Estados Rachel Burgess (Australia)
Tuulia Toikka (Finland)

Mesa de la COP-4

Composición
Estados de Europa Oriental Anahit Aleksandryan (Armenia)
Claudia-Sorina Dumitru (Romania)
Asia y el Pacífico Syed Mujtaba Hussain (Pakistan)
Saeed A. Alzahrani (Saudi Arabia)
África Oarabile Serumola (Botswana)
Barthélémy Bationo (Burkina Faso)
América Latina y el Caribe Osvaldo Patricio Álvarez Pérez (Chile)
Cheryl Eugene-St.Romain (Saint Lucia)
Europa Occidental y otros Estados Marie-Claire Lhenry (France)
Sverre-Thomas Jahre (Norway)

Bureau COP-5

Mesa de la COP-4

Composición
Estados de Europa Oriental Anahit Aleksandryan (Armenia)
Karmen Krajnc (Slovenia)
África Roger Baro (Burkina Faso)
Oarabile Serumola (Botswana)
Asia y el Pacífico Rosa Vivien Ratnawati (Indonesia)
W.T.B. Dissanayake (Sri Lanka)
América Latina y el Caribe Angela Rivera (Colombia)
Bethune Morgan (Jamaica)
Europa Occidental y otros Estados Marie-Claire Lhenry (France)
Alison Dickson (Canada)

Mesa de la COP 3

Composición
Estados de Europa Oriental Karel Bláha (Czechia)
Svetlana Bolocan (Republic of Moldova)
América Latina y el Caribe Michelle Astwood (Guyana)
María del Mar Solano Trejos (Costa Rica)
Asia y el Pacífico Mohammed Khashashneh (Jordan)
Mohsen Naziri Asl (Iran (Islamic Republic of))
África Serge Molly Allo’o Allo’o (Gabon)
David Kapindula (Zambia)
Europa Occidental y otros Estados Alison Dickson (Canada)
Nina Cromnier (Sweden)

Mesa de la COP 1 y 2

Estados de Europa Oriental Karel Bláha (Czechia)
Svetlana Bolocan (Republic of Moldova)
Asia y el Pacífico Mohammed Khashashneh (Jordan)
Mitsugu Saito (Japan)
África Serge Molly Allo’o Allo’o (Gabon)
David Kapindula (Zambia)
América Latina y el Caribe Gregory Bailey (Antigua and Barbuda)
Cesar Juarez (Mexico)
Europa Occidental y otros Estados Nina Cromnier (Sweden)
Marc Chardonnens (Switzerland)